Todas las entradas de publicador 1

La tercera fecha del Provincial tendrá partidos viernes, sábado y domingo

Programa de encuentros, escenarios, horarios y árbitros

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol” 

Tercera Fecha – Viernes 05/02, Sábado 06/02 y Domingo 07/02/16

Zona 1

Central Córdoba de Laboulaye – Belgrano Juniors de Arias  

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 20,00

Cancha: Sporting, Laboulaye.

Árbitro: Walter Balza (Liga General Roca)

Asistentes: Marcelo Ferreyra y Franco Lucero (Liga General Roca)

Libertad de Canals – Estudiantes de Levalle  

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 17,30

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Franco Rodríguez (Liga Bellvillense)

Asistentes: Claudio Quiroga y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense)

Zona 2

Subzona “A”

Bell de Bell Ville – Juv. Unida de Camilo Aldao  

Día: Viernes 05/02/16

Hora: 21,30

Cancha: Bell, Bell Ville.

Árbitro: Daniel Vallejos (Liga Becar Varela)

Asistentes: Andrés Rozenbaum y Agustín Oronel (Liga Beccar Varela)

Subzona “B”

San Carlos de Noetinger – Independiente de Pascanas 

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 19,00

Cancha: San Carlos, Noetinger.

Árbitro: Lucas Tablada (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Héctor Peralta y Héctor Maturana (CAFC – Córdoba)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Progreso de Noetinger                               Atenas de Ucacha    

Día: Sábado 06/02/16

Hora: 19,00

Cancha: Progreso, Noetinger.

Árbitro: Mariano Peñaflor (Liga de Canals)

Asistentes: Gustavo Fornero y Javier Segura (Liga de Canals)

Zona 3

Subzona “A”

Vélez Sársfield de Oliva – Central Córdoba de Pilar   

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 19,00

Cancha: Vélez Sársfield, Oliva.

Árbitro: Braian Chiaraviglio (Liga de Canals)

Asistentes: David Peninger y Francisco Medel (Liga de Canals)

Subzona “B”

Defensores de Pilar                                    Asociación El Arañado 

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Defensores, Pilar.

Árbitro: Damián Ghio (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Kevin Blando y Alex Maturana (CAFC – Córdoba)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

UDCISA de San Agustín                           Vecinos Unidos de Río III 

Día: Viernes 05/02/16

Hora: 21,30

Cancha: Polideportivo Municipal, San Agustín.

Árbitro: Jonathan Correa (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Leandro Mansilla y Leandro Galarza (CAFUCC – Córdoba)

Zona 4

Subzona “A”

Comercio de Villa Dolores – Progreso de Mina Clavero   

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 20,00

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.

Árbitro: Claudio Montiel (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Exequiel López y Leandro Nicolau (ACAF – Córdoba)

Subzona “B”

Sportivo Atlanta de Villa Dolores – Juventud Unida de M. Clavero        

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Martín Daniluk y Jorge Sosa (ARAF – Río Tercero)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

San Martín de San Pedro – Sarmiento de Villa Sarmiento 

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: San Martín, San Pedro.

Árbitro: Pablo Montivero (Liga Dolorense)

Asistentes: Lucas Herbocianu y Marcos Murúa (Liga Dolorense)

Zona 5

Independiente de S. y Y.                            San Martín de C. Caroya  

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Independiente, San Javier y Yacanto.

Árbitro: Gonzalo Rodríguez (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: Luis Spezia y Lautaro Machiavelo (AFURT – Río Tercero)

Central Norte A. Cruz del Eje                    Olayón de Cruz del Eje

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Guillermo Rodríguez (Liga San Alberto)

Asistentes: Marcos López y Pablo Pedernera (Liga San Alberto)

Zona 6

FICE de Cruz del Eje                                 Deportivo Travesía     

Día: Sábado 06/02/16

Hora: 18,00

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Maximiliano Stevenot (ADDC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Ludueña y César Uyúa (ADDC – Córdoba)

Falucho de Jesús María – Colón de Villa del Totoral     

Día: Domingo 07/02/16

Hora: 18,15

Cancha: Falucho, Jesús María.

Árbitro: Kevin Agüero (Liga Colón)

Asistentes: Nicolás Baldassari y Federico Carrizo (Liga Colón).

 

Reunión Consejo Directivo

Se comunica que el día Lunes 08 de Febrero a las 21:30 hs. se realizará la primer reunión del año del Consejo Directivo en sede de la Liga Bellvillense de Fútbol.

Traer: Nota de participación de clubes  y delegados.

Resultados de la segunda fecha del Provincial de Clubes

Goleadas de Bell de Bell Ville y Colón de Villa del Totoral

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

Segunda Fecha – Viernes 29/01/16 y Domingo 31/01/16

Zona 1

Libertad de Canals 3 – Central Córdoba de Laboulaye 1      

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 17,00

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Avelino Raimondo (Liga Beccar Varela)

Asistentes: Carlos Fernández y Matías Gómez (Liga Beccar Varela)

Estudiantes de Levalle 1 – Belgrano Juniors de Arias 1 

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 20,30

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: Carlos Liendo (Liga General Roca)

Asistentes: Fabián Quiroga y Juan Bergés (Liga General Roca)

Zona 2

Subzona “A”

Juv. Unida de Camilo Aldao 1 – Progreso de Noetinger 1  

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 20,30

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao.

Árbitro: Alexis Carranza (Liga Independiente)

Asistentes: Gonzalo Reyna y Paul Rodríguez (Liga Independiente)

 

Subzona “B”

Independiente de Pascanas 0 – Atenas de Ucacha 2    

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 19,00

Cancha: Independiente, Pascanas.

Árbitro: César Ceballo (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Sebastián Ibáñez y Lautaro Villalba (CAFUCC – Córdoba)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Bell de Bell Ville 4 – San Carlos de Noetinger 0    

Día: Domingo 31/&01/16

Hora: 18,30

Cancha: Bell, Bell Ville.

Árbitro: Gabriel Vélez (Liga Riotercerense)

Asistentes: César Frascarelli y Juan Sosa (Liga Riotercerense)

Zona 3

Subzona “A”

Vecinos Unidos de Río III 2 – Vélez Sársfield de Oliva 2 (adelantado)   

Día: Viernes 29/01/16

Hora: 21,30

Cancha: Vecinos Unidos, Río Tercero.

Árbitro: Damián Ghío (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Eduardo Ramallo y Luciando Belande (CAFC – Córdoba)

Subzona “B”

Asociación El Arañado 1  – UDCISA de San Agustín 1  

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 19,00

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro: Santiago Montiel (Liga Independiente)

Asistentes: Darío Guerrero y Kevin Agüero (Liga Independiente)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Defensores de Pilar 2 – Central Córdoba de Pilar 0   

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,00

Cancha: Defensores, Pilar.

Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba)

Asistentes: Luis Dantuz y Maximiliano Ferrero (AADC – Córdoba)

Zona 4

Subzona “A”

Progreso de Mina Clavero 1 – San Martín de San Pedro 3

Hora: 19,30

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero

Árbitro: Fabricio Llobet (AADC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Sánchez y Juan Arce (AADC – Córdoba)

Subzona “B”

Juventud Unida de M. Clavero 2 – Sarmiento de V. Sarmiento 1

Hora: 21,30

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero

Árbitro: Matías Roca (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Emanuel Páez y Franco Amaya (ACAF – Córdoba)

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Comercio de Villa Dolores 2 – Atlanta de Villa Dolores 1 

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 19,00

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores

Árbitro: Fernando Rekers (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Leandro Galarza y Lucas Hernández (CAFUCC – Córdoba)

Zona 5

Central Norte de Cruz del Eje 2 – San Martín de C. Caroya 2   

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 17,30

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Luis Gonzalía (AADC – Córdoba)

Asistentes: Leandro Domínguez y Lucas Olmedo (AADC – Córdoba)

Olayón de Cruz del Eje 4 – Independiente de S. y Y. 0  

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,00

Cancha: Olayón Club, Cruz del Eje

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Marcos Marangoni y Ramón Manchado (ARAF – Río Tercero)

Zona 6

Falucho de Jesús María 4 – FICE de Cruz del Eje 1

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,00

Cancha: Asociación A. Falucho, Jesús María

Árbitro: Marcos López (Liga San Alberto)

Asistentes: Guillermo Rodríguez y Pablo Pedernera (Liga San Alberto)

Colón de Villa del Totoral 5 – Deportivo Travesía 0

Día: Domingo 31/01/16

Hora: 18,30

Cancha: Colón, Villa del Totoral

Árbitro: Marcos Páez (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Rodrigo Frías y Franco Lentini (ACAF – Córdoba)

El fixture del Provincial de Clubes Los partidos de la ZONA 4

El fixture del Provincial de Clubes
Los partidos de la ZONA 4

ZONA 4 – SUBZONA “A”
Participantes
  1. San Martín de San Pedro (Liga Dolorense)
  2. Comercio de Villa Dolores (Liga Dolorense)
  3. Progreso de Mina Clavero (Liga San Alberto)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

1 San Martín de San Pedro            vs.                  2 Comercio de Villa Dolores

Interzonal Subzonas “A” – “B”

3 “A” Progreso de Mina Clavero   vs.                  3 “B”Juventud Unida M. Clavero

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

3 Progreso de M. Clavero              vs.                  1 San Martín de San Pedro

Interzonal Subzonas “A” – “B”

2 “A”  Comercio de Villa Dolores vs.                  2 “B” Atlanta de V. Dolores

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

2 Comercio de Villa Dolores          vs.                  3 Progreso de Mina Clavero

Interzonal Subzonas “A” – “B”

1 “A” San Martín de San Pedro    vs.                  1 “B” Sarmiento de FV. Sarmiento

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

3 Progreso de Mina Clavero           vs.                  2 Comercio de Villa Dolores

Interzonal Subzonas “A” – “B”

1 “B” Sarmiento de Villa Sarmiento                     vs.     1 “A” San Martín de S. Pedro

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

1 San Martín de San Pedro            vs.                  3 Progreso de Mina Clavero

Interzonal Subzonas “A” – “B”

2 “B” Atlanta de Villa Dolores       vs.                  2 “A” Comercio de Villa Dolores

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

2 Comercio de Villa Dolores          vs.                  1 San Martín de San Pedro

Interzonal Subzonas “A” – “B”

3 “B” Juventud Unida de M. Clavero                   vs.     3 “A” Progreso de M. Clavero

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”
ZONA 4 – SUBZONA “B”
Participantes
  1. Sarmiento de Villa Dolores (Liga Dolorense)
  2. Sportivo Atlanta de Villa Dolores (Liga Dolorense)
  3. Juventud Unida de Mina Clavero (Liga San Alberto)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

1 Sarmiento de Villa Sarmiento       vs.                  2 Atlanta de Villa Dolores

Interzonal Subzonas “A” – “B”

3 “A” Progreso de Mina Clavero   vs.                  3 “B”Juventud Unida M. Clavero

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

3 Juventud Unida de Mina Clavero vs.                  1 Sarmiento de V. Sarmiento

Interzonal Subzonas “A” – “B”

2 “A”  Comercio de Villa Dolores vs.                  2 “B” Atlanta de V. Dolores

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

2 Atlanta de Villa Dolores              vs.                  3 Juventud Unida de M. Clavero

Interzonal Subzonas “A” – “B”

1 “A” San Martín de San Pedro    vs.                  1 “B” Sarmiento de FV. Sarmiento

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

3 Juventud Unida de Mina Clavero vs.                  2 Atlanta de Villa Dolores

Interzonal Subzonas “A” – “B”

1 “B” Sarmiento de Villa Sarmiento                     vs.     1 “A” San Martín de S. Pedro

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

1 Sarmiento de Villa Sarmiento       vs.                  3 Juventud Unida de M. Clavero

Interzonal Subzonas “A” – “B”

2 “B” Atlanta de Villa Dolores       vs.                  2 “A” Comercio de Villa Dolores

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

2 Atlanta de Villa Dolores c            vs.                  1 Sarmiento de Villa Sarmiento

Interzonal Subzonas “A” – “B”

3 “B” Juventud Unida de M. Clavero                   vs.     3 “A” Progreso de M. Claver

Treinta equipos jugarán el torneo Provincial de Clubes

Treinta equipos jugarán el torneo Provincial de Clubes
Se realizó el sorteo en la Federación Cordobesa de Fútbol. La competencia se iniciará el domingo 24

La Federación Cordobesa de Fútbol procedió hoy al sorteo del torneo Provincial de Clubes (edición 2016) del que participarán 30 equipos divididos en seis zonas. La competencia se iniciará el 24 del corriente.

La reunión, realizada bajo la presidencia del titular de la entidad Luis Galán y las principales autoridades de la FCF Manuel Rosa, Ricardo Maestri y Luis Rodríguez, entre otros, contó con la presencia de representantes de ligas adherentes y clubes participantes.

Así quedaron distruibuidos los equipos:

ZONA 1

Belgrano de Arias, Libertad de Canals, Estudiantes de General Levalle y Central Córdoba de Laboulaye.

ZONA 2

Subzona “A”

Progreso de Noetinger, Bell de Bell Ville y Juventud Unida de Camilo Aldao.

Subzona “B”

Atenas de Ucacha, San Carlos de Noetinger e Independiente de Pascanas.

ZONA 3

Subzona “A”

Central Córdoba de Pilar, Vecinos Unidos de Río Tercero y Vélez Sársfield de Oliva.

Subzona “B”

Defensores de Pilar, UDCISA de San Agustín y Sociedad Deportiva El Arañado.

ZONA 4

Sub-zona “A”

San Martín de San Pedro

Comercio de Villa Dolores

Progreso de Mina Clavero

Subzona “B”

Sarmiento de Villa Sarmiento

Sportivo Atlanta de Villa Dolores

Juventud Unida de Mina Clavero

ZONA 5

Independiente de San Javier y Yacanto

Central Norte de  Cruz del Eje

Olayón de Cruz del Eje

San Martín de Colonia Caroya

ZONA 6

Deportivo Travesía

Falucho de Jesús María

Colón de Villa de Tototal

FICE de Cruz del Eje

Fixture del Provincial de Clubes ZONAS 5 – 6

Zona 5

Participantes
  1. Independiente de San Javier y Yacanto (Liga Dolorense)
  2. Central Norte Argentino de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)
  3. Olayón Club de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)
  4. San Martín de Colonia Caroya (Liga Colón)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

3 Olayón                                      vs.         4 San Martín

1 Independiente                            vs.         2 Central Norte Argentino

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Central Norte Argentino           vs.         4 San Martín

3 Olayón                                      vs.         1 Independiente

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

1 Independiente                            vs.         4 San Martín

2 Central Norte Argentino           vs.         3 Olayón

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

4 San Martín                                vs.         1 Independiente

3 Olayón                                      vs.         2 Central Norte Argentino

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 San Martín                                vs.         2 Central Norte Argentino

1 Independiente                            vs.         3 Olayón 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

4 San Martín                                vs.         3 Olayón

 

2 Central Norte Argentino           vs.         1 Independiente

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

 

 

Zona 6

Participantes
  1. Social y Deportivo Travesía de La Travesía (Liga Dolorense)
  2. Asociación A. Falucho de Jesús María (Liga Colón)
  3. Colón de Villa del Totoral (Liga Colón)
  4. FICE de Cruz del Eje (Liga Cruzdelejeña)

 

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

4 FICE                                         vs.         3 Colón

 

1 Deportivo Travesía                   vs.         2 Falucho

 

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Falucho                                     vs.         4 FICE

 

3 Colón                                        vs.         1 Deportivo Travesía 

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

4 FICE                                         vs.         1 Deportivo Travesía

 

2 Falucho                                     vs.         3 Colón

 

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

1 Deportivo Travesía                   vs.         4 FICE

 

3 Colón                                        vs.         2 Falucho

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 FICE                                         vs.         2 Falucho

 

1 Deportivo Travesía                   vs.         3 Colón 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

3 Colón                                        vs.         4 FICE

 

2 Falucho                                     vs.         1 Deportivo Travesía

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

Octavos de Final – Partidos Ida y Vuelta 06/03/16 y 13/09/16

A esta instancia clasificarán los nueve primeros de cada zona (zonas 1, 5 y 6) y subzonas (2, 3 y 4 y sus respectivas subzonas “A” y “B”) y los mejores siete segundos de las nueve zonas y subzonas. Las llaves de esta instancia se harán por cercanías geográficas. Los clubes clasificados primeros elegirán localías y en la llave que disputarán dos clubes clasificados primeros en sus zonas, se efectuará sorteo para establecer localía.

 

Cuartos de Final – Partidos Ida y Vuelta 20/03/16 y 27/03/16

A esta instancia clasificarán los ganadores de las ocho llaves de octavos de final y las llaves serán sorteadas al igual que las localías.

Semifinales  – Partidos Ida y Vuelta 03/04/16 y 10/04/16

Accederán a esta instancia los ganadores de los partidos de Cuartos de Final y serán sorteadas las llaves y las localías.

 

Finales – Partidos Ida y Vuelta 17/04/26 y 24/04/16

Los ganadores de las semifinales protagonizarán las finales sorteándose las localías.

Fixture del Provincial de Clubes ZONAS 1 – 2 – 3

Zona 1

Participantes
  1. Belgrano Juniors de Arias (Liga Regional de Canals)
  2. Libertad de Canals (Liga Regional de Canals)
  3. Estudiantes de General Levalle (Liga de Laboulaye)
  4. Central Córdoba de Laboulaye (Liga de Laboulaye)

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

4 Central Córdoba                       vs.         3 Estudiantes

1 Belgrano Juniors                       vs.         2 Libertad

Segunda Fecha – Domingo 31/01/16

2 Libertad                                     vs.         4 Central Córdoba

3 Estudiantes                               vs.         1 Belgrano Juniors

Tercera Fecha – Domingo 07/02/16

4 Central Córdoba                       vs.         1 Belgrano Juniors

2 Libertad                                     vs.         3 Estudiantes

 

Cuarta Fecha – Domingo 14/02/16

1 Belgrano Juniors                       vs.         4 Central Córdoba

 

3 Estudiantes                               vs.         2 Libertad

Quinta Fecha – Domingo 21/02/16

4 Central Córdoba                       vs.         2 Libertad

 

1 Belgrano Juniors                       vs.         3 Estudiantes

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

3 Estudiantes                               vs.         4 Central Córdoba

 

2 Libertad                                     vs.         1 Belgrano Juniors

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”
 ZONA 2 – SUBZONA “A”
Participantes
  1. Progreso de Noetinger (Liga Bellvillense)
  2. Bell de Bell Ville (Liga Bellvillense)
  3. Juventud Unida de Camilo Aldao (Liga del Sur)

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

1 Progreso                                    vs.                  2 Bell

Interzonal Zonas “A” – “B”

3 “A” Juventud Unida                 vs.                  3 “B” Independiente

 

 

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

3 Juventud Unida                         vs.                  1 Progreso

Interzonal Zonas “A” – “B”

2 “A” Bell                                    vs.                  2 “B” San Carlos

 

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

2 Bell                                            vs.                  3 Juventud Unida

Interzonal Zonas “A” – “B”

1 “A” Progreso                            vs.                  1 “B” Atenas

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

3 Juventud Unida                         vs.                  2 Bell

Interzonal Zonas “A” – “B”

1 “B” Atenas                               vs.                  1 “A” Progreso

 

 

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

1 Progreso                                    vs.                  3 Juventud Unida

Interzonal Zonas “A” – “B”

2 “B” San Carlos                         vs.                  2 “A” Bell

 

 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

2 Bell                                            vs.                  1 Progreso

Interzonal Zonas “A” – “B”

3 “B” Independiente                    vs.                  3 “A” Juventud Unida

 

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”
ZONA 2 – SUBZONA “B”
Participantes
  1. Atenas de Ucacha (Liga Beccar Varela)
  2. San Carlos de Noetinger (Liga Bellvillense)
  3. Independiente F.C. de Pascanas (Liga Beccar Varela)

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

1 Atenas                                       vs.                  2 San Carlos

Interzonal Zonas “A” – “B”

3 “A” Juventud Unida                 vs.                  3 “B” Independiente

 

 

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

3 Independiente                            vs.                  1 Atenas

Interzonal Zonas “A” – “B”

2 “A” Bell                                    vs.                  2 “B” San Carlos

 

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

2 San Carlos                                vs.                  3 Independiente

Interzonal Zonas “A” – “B”

1 “A” Progreso                            vs.                  1 “B” Atenas

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

3 Independiente                            vs.                  2 San Carlos

Interzonal Zonas “A” – “B”

1 “B” Atenas                               vs.                  1 “A” Progreso

 

 

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

1 Atenas                                       vs.                  3 Independiente

Interzonal Zonas “A” – “B”

2 “B” San Carlos                         vs.                  2 “A” Bell

 

 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

2 San Carlos                                vs.                  1 Atenas

Interzonal Zonas “A” – “B”

3 “B” Independiente                    vs.                  3 “A” Juventud Unida

 

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”
ZONA 3 – SUBZONA “A”
Participantes

Central Córdoba de Pilar (Liga Independiente)

Vecinos Unidos de Río Tercero (Liga Riotercerense)

Vélez Sársfield de Oliva (Liga Independiente)

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

Central Córdoba                          vs.                  Vecinos Unidos

Interzonal Zonas “A” – “B”

Vélez Sársfield                             vs.                  Sociedad El Arañado

 

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

Vecinos Unidos                            vs.                  Vélez Sársfield

Interzonal Zonas “A” – “B”

Defensores de Pilar                      vs.                  Central Córdoba

 

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

Vélez Sársfield                             vs.                  Central Córdoba

Interzonal Zonas “A” – “B”

UDCISA de San Agustín             vs.                  Vecinos Unidos

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

Vélez Sársfield                             vs.                  Vecinos Unidos

Interzonal Zonas “A” – “B”

Central Córdoba                          vs.                  Defensores de Pilar

 

 

Quinta Fecha – Domingo 28/02/16

Vecinos Unidos                            vs.                  Central Córdoba

Interzonal Zonas “A” – “B”

Sociedad El Arañado                   vs.                  Vélez Sársfield

 

 

Sexta Fecha  – Domingo 21/02/16

Central Córdoba                          vs.                  Vélez Sársfield

Interzonal Zonas “A” – “B”

Vecinos Unidos                            vs.                  UDCISA

 

 

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”
ZONA 3 – SUBZONA “B”
Participantes

Defensores de Pilar (Liga Independiente)

UDCISA de San Agustín (Liga Riotercerense)

Sociedad Sportiva El Arañado (Liga de San Francisco)

 

Primera Fecha – Domingo 24/01/16

UDCISA                                      vs.                  Defensores de Pilar

Interzonal Zonas “A” – “B”

Vélez Sársfield                             vs.                  Sociedad El Arañado

 

 

Segunda Fecha  – Domingo 31/01/16

Sociedad Sportiva                        vs.                  UDCISA

Interzonal Zonas “A” – “B”

Defensores de Pilar                      vs.                  Central Córdoba

 

Tercera Fecha  – Domingo 07/02/16

Defensores de Pilar                      vs.                  Sociedad Sportiva

Interzonal Zonas “A” – “B”

UDCISA de San Agustín             vs.                  Vecinos Unidos

Cuarta Fecha  – Domingo 14/02/16

UDCISA                                      vs.                  Sociedad Sportiva

Interzonal Zonas “A” – “B”

Central Córdoba                          vs.                  Defensores de Pilar

 

 

Quinta Fecha  – Domingo 21/02/16

Defensores de Pilar                      vs.                  UDCISA

Interzonal Zonas “A” – “B”

Sociedad El Arañado                   vs.                  Vélez Sársfield

 

 

Sexta Fecha – Domingo 28/02/16

Sociedad Sportiva                        vs.                  Defensores de Pilar

Interzonal Zonas “A” – “B”

Vecinos Unidos                            vs.                  UDCISA

Treinta y dos equipos jugarán el torneo Provincial de Clubes

El sorteo tendrá lugar el sábado 16 a las 11. La competencia se iniciará el domingo 24

Por Liga Regional de Fútbol de Laboulaye (3): Central Córdoba de Laboulaye, Atlético Estudiantes de General Levalle y Deportivo y Cultural Serrano.

Por Liga Regional de Fútbol de Canals (2): Belgrano Juniors de Arias y Atlético Libertad de Canals.

Por Liga Regional de Fútbol “Dr. Adrián Beccar Varela” (2): Atlético Atenas de Ucacha e Independiente Foot Ball Club de Pascanas.

Por Liga Regional Fútbol del Sur (1): Juventud Unida Mutual Social Deportiva de Camilo Aldao.

Por Liga Bellvillense de Fútbol (3):  Club Atlético Biblioteca Bell de Bell Ville;  Club Atlético San Carlos de Noetinger y  Club Atlético, Biblioteca y Mutual Progreso de Noetinger.

Por Liga Independiente de Fútbol (3): Defensores de Pilar, Central Córdoba de Pilar y Vélez Sársfield de Oliva.

Por Liga Regional Riotercerense de Fútbol (2): Vecinos Unidos Social y Deportivo de Río Tercero y UDCISA de San Agustín.

Por Liga Regional de Fútbol Colón (3): Asociación Atlética Falucho de Jesús María, Sportivo San Martín de Colonia Caroya y Atlético Colón de Villa del Totoral.

Por Liga Cruzdelejeña de Fútbol (3): Olayón Club de Cruz del Eje, Central Norte Argentino de Cruz del Eje y FICE de Cruz del Eje.

Por Liga de Fútbol San Alberto (2): Social y Deportivo Barrio Progreso de Mina Clavero y Social y Deportivo Juventud Unida de Mina Clavero.

Por Liga Dolorense de Fútbol (6): Social y Deportivo Comercio de Villa Dolores, Sportivo Atlanta de Villa Dolores, Deportivo Travesía de La Travesía, Independiente de San Javier y Yacanto, Social y Deportivo Sarmiento de Villa Sarmiento y San Martín de San Pedro.

Por Liga Regional de Fútbol San Francisco (1): Asociación Deportiva El Arañado de El Arañado.

Resta determinar una plaza que se confirmará en el trascurso de las próximas horas. El sorteo del campeonato, que se inicia el domingo 24 de enero, será el sábado 16 a partir de las 11 horas en la sede la Federación Cordobesa de Fútbol.

Vence el plazo de inscripciones para el Provincial de Clubes

El cierre está previsto para este lunes y el sorteo tendrá lugar el sábado 16

Este lunes vence el plazo de inscripción para la participación en el torneo Provincial de Clubes, edición 2016, que a partir del domingo 24 del corriente organizará la Federación Cordobesa de Fútbol.

Pese a la incertidumbre económica de estos días, varios clubes ya confirmaron su participación en el Provincial de la Federación Cordobesa de Fútbol. Los “seguros” son: Falucho de Jesús María, Vecinos Unidos de Río Tercero, Bell de Bell Ville, San Carlos y Progreso de Noetinger, Atenas de Ucacha, Independiente de Pascanas, Belgrano Juniors de Arias, Libertad de Canals,  Juventud Unida y Social y Deportivo Barrio Progreso de Mina Clavero, Olayón Club de Cruz del Eje, San Martín de Colonia Caroya, San Martín, Comercio, Altanta, Deportivo Sarmiento, Deportivo Travesía e Independiente (estos seis de la Liga Dolorense), Estudiantes (General Levalle), Deportivo y Cultural Serrano y Central Córdoba (Laboulaye).  El sorteo se efectuará el venidero sábado.

Reglamento Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2016

REGLAMENTO

CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN

EDICION 2016

ORGANIZACIÓN – FECHA DE INICIACIÓN 

Art. 1º)-

La Mesa Directiva de la FEDERACION CORDOBESA DE FUTBOL aprueba el presente Reglamento del CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN 2016. La Etapa Clasificatoria se disputará a partir del 24 de Enero de 2016. El ganador obtendrá el título de CAMPEÓN DE LA PROVINCIA DE CORDOBA. 

Art. 2º)-

El XV CAMPEONATO PROVINCIAL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN 2016 llevará el nombre de “FEDERACIÓN CORDOBESA DE FÚTBOL”. 

Art.3º)- PARTICIPANTES – ZONAS – FORMA DE DISPUTA

Todos los clubes participantes deberán reunir los requisitos exigidos para este campeonato.

Etapa Clasificatoria

Se disputará según la cantidad de equipos participantes divididos en zonas geográficas participando hasta un máximo de dos (2) equipos de una misma liga por zona.

En caso de empate en puntos en la primera posición de una misma zona para determinar al equipo clasificado para la próxima instancia, la definición será la siguiente:

  • El que haya obtenido mayor puntaje en los partidos jugados entre sí.
  • El que tenga mayor cantidad de goles a favor en los partidos jugados entre sí.
  • El que tenga mejor diferencia de gol en la disputa completa de la zona.
  • El que tenga menos goles en contra en la disputa completa de la zona.
  • El que tenga mayor cantidad de goles a favor en la disputa completa de la zona.
  • Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de Federación Cordobesa de Fútbol.

Para establecer a los mejores segundos (se definirá la cantidad una vez que se tome conocimiento de la cantidad de participantes) de la tabla general se deberá tener en cuenta los siguientes parámetros:

  • Mejor promedio de puntos (puntos sobre partidos jugados).
  • Mayor cantidad de goles a favor (goles sobre partidos jugados).
  • Si persiste el empate, se recurrirá al azar mediante sorteo a realizarse en reunión de   Federación Cordobesa de Fútbol.

Etapa de Octavos de Final y/o Cuartos de Final (según corresponda), Semifinales y Finales

Para Octavos de Final y/o Cuartos de final, según corresponda, los clasificados surgirán de acuerdo a la cantidad de equipos participantes.

En caso de empate al cabo de los dos cotejos (ida y vuelta) en todas estas etapas (octavos, cuartos, semifinales y finales), la definición se determinará de la siguiente manera:

  1. Diferencia de goles.
  2. De persistir la igualdad, se definirá mediante tiros desde el punto del penal en forma reglamentaria.

Se premiará al primero con el título de Campeón Provincial y al segundo con el de Subcampeón Provincial recibiendo trofeos el Campeón y Subcampeón con sus respectivas medallas.

FIXTURE

El sorteo del fixture se realizará el día sábado 16 de enero de 2016, a partir de las 11 horas, en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol. Producido el sorteo, a este reglamento se adjunta el fixture que pasa a ser parte integral del mismo. El ganador se consagrará CAMPEON PROVINCIAL DE FUTBOL DE CLUBES DE PRIMERA DIVISIÓN y obtendrá una plaza, en representación de la Federación Cordobesa de Fútbol, para participar en el Torneo Federal “C” Edición 2017 y/o torneos que pudieran reemplazar a este también organizado por el Consejo Federal del Fútbol.

SUSPENSIÓN DE PARTIDO:

Art. 4º)

  1. a) En caso de suspenderse algún partido (no atribuible a alguno de los clubes involucrados) el o los encuentros se disputarán dentro de las 48 horas de producida la suspensión. De persistir el inconveniente (no disputa del partido), la Mesa Ejecutiva de la Federación Cordobesa de Fútbol resolverá día y horario de disputa del cotejo.
  2. b) Cuando por causas ajenas a los respectivos clubes se suspendiera un partido después de iniciado, el pago de aranceles a árbitros será de la siguiente manera:

b1) Transporte (si corresponde).

b2) Arancel una vez concluido el partido más transporte (si corresponde).

b3) De no iniciado el partido, transporte (si corresponde). 

PROGRAMACION DE LOS ENCUENTROS

Art.5º)-

La organización de los partidos estará a cargo de las respectivas Ligas cuando su representante haga las veces de Local, bajo la supervisión de la Federación Cordobesa de Fútbol, siendo las respectivas Ligas responsables de las obligaciones establecidas en el presente Reglamento y/o Reglamento o resoluciones que se pudieran dictar.

Art.6º)-

Los días y horarios oficiales de los encuentros serán los días domingos, dando comienzo los mismos entre las 17:00 y las 21:30 horas, y con la posibilidad de jugar entre semana en horario nocturno cuyos horarios de comienzo deberá ser a las 21:00 horas pudiendo variar este horario en caso de acuerdo entre clubes (el club local deberá comunicar el horario elegido a la Federación a través de su liga de origen como así también a la liga al cual pertenece el club visitante). De mediar un acuerdo entre los clubes se podrá adelantar la fecha en día y horario convenido anterior a la fecha prefijada comunicando ambas ligas, a la Federación Cordobesa de Fútbol, a través de notas debidamente firmadas por Presidente y Secretario oficializándolos la Federación Cordobesa de Fútbol.

De adelantar partidos en un común acuerdo, los mismos deberán se comunicados, por lo menos, 72 horas antes de la disputa de los partidos a la Federación Cordobesa de Fútbol.

Se podrán adelantar partidos pero nunca postergar.

Art 7º) – ARBITROS

ÁRBITROS – NOMINACIONES:  los partidos correspondientes al Campeonato Provincial 2016 serán dirigidos por árbitros pertenecientes a Asociaciones o Cooperativas que prestan servicios en Ligas Adherentes y/o Torneos Argentinos organizados por el Consejo Federal del Fútbol. Solamente lo harán aquellos árbitros que figuren en la tabla de méritos elevadas por las Ligas Afiliadas al Consejo Federal del Fútbol. La Comisión Neutral de Árbitros tiene la facultad de incorporar árbitros que no figuren en la tabla de méritos y que por antecedentes puedan ser incorporados en forma excepcional y antes del comienzo del campeonato confeccionando el listado previo al comienzo del certamen. Es requisito inexcusable reunir las pautas exigidas por la A.F.I.P. para trabajadores autónomos y seguro obligatorio según normas establecidas por el Consejo Federal del Fútbol para los Torneos Federales A, B y C. Todos los árbitros deberán contar obligatoriamente con los exámenes médicos reglamentarios (EMMAC).

 Art.8º)-

COSTO DE LOS ARANCELES DE ARBITROS

ETAPA CLASIFICATORIA, OCTAVOS DE FINAL (SI HUBIERE) Y CUARTOS DE FINAL.

a)- Terna Árbitros Provinciales y Nacionales de Primera División: Árbitro Principal: $ 1.600,00 (Pesos: Un Mil Seiscientos). Árbitros Asistentes $ 800,00 (Pesos: OChocientos) cada uno, más gastos de pasaje si corresponde.

ETAPA FINAL SEMIFINALES Y FINALES

a)- Terna Árbitros Provinciales y Nacionales de Primera División: Árbitro Principal: A determinar. Árbitros Asistentes: A determinar cada uno, más gastos de pasaje si corresponde.

b)- Arancel del cuarto árbitro: A determinar. En caso de desempeñarse como árbitro será de: A determinar.

Para la etapa de semifinales y finales los clubes podrán contratar árbitros que no pertenezcan a las Asociaciones o Cooperativas que prestan servicios en Ligas Adherentes a la Federación Cordobesa de Fútbol.

GASTOS DE TRASLADO:

En aquellas localidades que no tengan transporte público de pasajeros se le reconocerá $ 7,00 (Pesos: Siete) por kilómetro recorrido únicamente de ida. De existir transporte público, se abonará el valor del boleto estipulado en el mismo.

Art 9º)

El original de la planilla de firmas y resultados y del obligatorio informe de las novedades ocurridas será entregada por el árbitro y cada árbitro asistente según corresponda en forma directa a la F.C.F.. Las planillas de firmas y resultados, juntamente con los informes, deberán ser remitidas por correo postal  u otro medio que garantice confiabilidad y confidencialidad dentro de las 24 horas siguientes a la fecha de disputado el partido. En caso de no dar cumplimiento el H.T.D.D. aplicará las sanciones correspondientes.

ORGANIZACION – BOLETOS – RECAUDACION

Art.10º)-

El precio de las entradas generales será de $ 50 (Pesos: Cincuenta). El precio de las entradas de jubilados, pensionados y damas será de $ 30 (Pesos: Treinta) y el precio de entradas de menores y credenciales será de $ 10 (Pesos: Diez), en todos los casos está incluido el seguro del espectador. Los gastos por acceso a plateas como así también gastos de estacionamiento son privativos de la institución que hace las veces de local.

El total de la recaudación, deducidos los porcentajes reglamentarios y los gastos de organización, será entregado al Club Local, en caso que exista déficit será soportado por el mismo.

De la recaudación obtenida en cada partido se deducirá:

Cuando jueguen de local los clubes deben abonar en concepto de aportes lo siguiente:

  1. a)   Rueda Clasificatoria: el equivalente atreinta (30)entradas a valor de $ 50 (Pesos: Cincuenta) de las cuales veinte (20) son para la F.C.F. y diez (10) para la liga local. El seguro de espectador deberá rendirse con un mínimo de 30 (treinta) entradas.
  2. b)   Segunda Etapa (Octavos de Final, si corresponde) y tercera Etapa (Cuartos de Final):el equivalente acuarenta (40) entradas a valor de $ 50 (Pesos: Cincuenta) de las cuales veinticinco (25) son para la F.C.F. y quince (15) para la Liga El seguro de espectador deberá rendirse con un mínimo de 50 (entradas) entradas.
  3. c)   Cuarta Etapa (Semifinales):el equivalente acincuenta (50) entradas a valor de $ 50 (Pesos: Cincuenta) de las cuales treinta (30) son para la F.C.F y veinte (20) para la liga local. El seguro de espectador deberá rendirse con un mínimo de 100 (cien) entradas.
  4. d)  Quinta Etapa (Final)el equivalente acien (100) entradas a valor de $50 (Pesos: Cincuenta), de las cuales setenta (70) le corresponden a la F.C.F y treinta (30) a la liga local. En cuanto a la rendición del seguro de espectador será controlado.

Art.11º)-

Cada Club, a través de la Liga respectiva, debe abonar en concepto de inscripción la suma de $ 3.000 (Pesos: Tres Mil). Si una liga inscribiese más de tres clubes, a partir del cuarto y de allí en adelante, abonará por club la suma de $ 1,500 (Un Mil Quinientos).

SEGURO

Art.12º)-

Para poder participar de este torneo las instituciones tienen la obligación de contar (a sus costas) con un seguro de accidentes personales (deportivos), seguro de atención médico – farmacéutico y seguro del espectador de acuerdo a normativas vigentes establecidas por el Consejo Federal del Fútbol y la Federación Cordobesa de Fútbol.

Todos los integrantes de la Lista de buena Fe (jugadores y cuerpo técnico) deberán contar con el Examen Médico para la Mediana y Alta Competencia (EMMAC), exigido por el Gobierno de la Provincia de Córdoba a través de la Agencia Córdoba Deportes según Resolución Nº 108/09 del Ministerio de Salud de la Provincia y homologado por Resolución 649/09 del Ministerio de Educación de la Provincia de Córdoba y con el correspondiente seguro médico farmacéutico con costas para los clubes.

LISTAS DE BUENA FE

Art.13º)

Las Ligas deberán presentar, hasta las 16 horas del día martes anterior a la fecha de inicio del campeonato, en forma personal en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol, Lista de BUENA FE de las Instituciones participantes, con la firma de Presidente y Secretario del Club y de la Liga a la cual pertenecen, las que servirán de Certificación de los datos que denuncian.

Esta Lista de Buena Fe deberá confeccionarse por Triplicado, el Original para la F.C.F., una Copia para la Liga y otra para el Club donde deberán consignarse todos y cada uno de los datos exigidos.

Estará integrada por no más de Treinta y Cinco (35) jugadores debidamente inscriptos a favor del Club respectivo en los registros de la Liga permitiéndose la inclusión en dicha nómina de cuatro jugadores (entre los treinta y cinco) con contrato de trabajo registrados por el club al cual pertenecen.

Los jugadores que figuren en la lista de buena presentados en tiempo y forma podrán ser reemplazados (tres como máximo) hasta una hora del inicio del campeonato. Dichas modificaciones deberán ser comunicadas oportunamente por autoridades competentes de clubes y ligas involucradas.

La Lista de Buena Fe deberá consignar los siguientes datos:

  1. a) Apellidos y nombres completos de los jugadores.
  2. b) Los números de todos los documentos que posea el jugador (DNI, Cédula Federal, Cédula Provincial y Pasaporte y/o Credencial Única de Fútbol de la Federación Cordobesa de Fútbol) para evitar inconvenientes con su identificación en caso de extravío de algunos de ellos.
  3. c) Número de EMMAC.
  4. d) Fecha de vencimiento de EMMAC.
  5. e) Fecha de nacimiento.
  6. f) Situación reglamentaria de cada jugador.
  7. g) Apellidos y nombres de los miembros del cuerpo técnico.
  8. h) Números de todos los documentos que posean los miembros del cuerpo técnico.
  9. i) Cargo que ocupa cada integrante del cuerpo técnico, los que podrán ser sustituidos en cualquier etapa del campeonato.

i1) Director técnico

i2) Preparador físico

i3) Médico

i4) Kinesiólogo

i5) Personal auxiliar

  1. j) Datos del Presidente, Vicepresidente, Secretario y Tesorero del Club (Apellidos y nombres, DNI, Teléfonos fijo y móvil, e-mail).
  2. k) Datos de los dos delegados que serán los encargados de recibir a los Sres. Árbitros y a la delegación visitante con sus respectivos apellidos y nombres, DNI, teléfonos fijo y móvil y correo electrónico).
  3. l) Firma de Presidente y Secretario del Club y sello del club
  4. ll) Firma de Presidente y Secretario de la Liga y Sello de la Liga.

Antes del inicio del Campeonato, los clubes podrán contar con fotocopias de lista de buena fe de todos los participantes del campeonato expedidas por la Federación Cordobesa de Fútbol antes del comienzo del certamen a solicitud de los mismos.

Antes del inicio de los partidos, los clubes tienen la obligación de intercambiar copias de las listas de buena fe. En caso de no ser presentadas las mismas, se le aplicará una sanción de 100 entradas (valor real) independientemente de las sanciones que le pudiese aplicar el H.T.D.D. de la Federación Cordobesa de Fútbol.

Además, los clubes deben acompañar obligatoriamente las listas de Buena Fe, al momento de su presentación en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol, con fotocopia del documento denunciado (DNI, Cédula Provincial, Cédula Federal, Pasaporte y/o Credencial Única de Fútbol) de cada uno de los jugadores que integran la misma (según consta en Acta Nº 180-02-13 de Consejo Directivo de la FCF de fecha 23/03/13). Cada fotocopia de documento deberá ser certificada por la policía de la provincia de Córdoba, juez de paz y/o escribano público y, posteriormente, refrendada por la Federación Cordobesa de Fútbol. Este sistema se instrumenta ante posibles pérdidas de documentos y para que el jugador afectado pueda jugar pero solo será posible por pérdida del documento, la presentación antes del inicio del campeonato de la mencionada copia certificada en las oficinas administrativas de la Federación Cordobesa de Fútbol. De no contar con estos requisitos serán inválidas. En caso de extravío del documento podrán presentar fotocopias del mismo debidamente certificadas y rubricadas por la Federación Cordobesa de Fútbol y podrán ser utilizadas estas para disputar el partido dejando constancia el árbitro en la respectiva planilla acompañada por la constancia de denuncia de extravío ante autoridad competente.

Es obligatorio presentar, junto a la lista de buena fe, copias de los convenios de transferencias como así también los contratos de trabajo de aquellos jugadores que integren la lista de buena fe y se sumen al plantel para este campeonato.

Art. 14.) Los jugadores que firmarán planilla e ingresarán al campo de juego serán dieciséis (16); once (11) titulares y cinco (5) suplentes. (En caso que algún equipo incluya en la planilla de juego más de la cantidad de jugadores permitidos estos estarán inhabilitados por el Art. 107 Inc. “a” del R. T. y P. y dicho club está expuesto a una protesta de puntos).

Art. 15º). Las reglas de juego son las establecidas por la International Board.

Art.16º). AMONESTACIONES

  1. a)Las amonestaciones aplicadas por el árbitro serán registradas y el jugador que recibiera un total de tres (3) tarjetas amarillas de manera consecutiva o alternada quedará suspendido para el siguiente partido.

La acumulación de tarjetas amarillas de la etapa clasificatoria queda sin efecto a partir del inicio de las fases siguientes. No obstante, un jugador que, durante el último partido de la etapa clasificatoria reciba una amonestación por acumulación suponga su suspensión automática para el siguiente partido, deberá cumplir la suspensión en la fase de Octavos de Final y/o Cuartos de Final, según corresponda.

  1. b)A partir de la fase de Octavos de Final y/o Cuartos de Final (según corresponda), se reiniciará el cómputo de amonestaciones a efectos de las suspensiones por acumulación de tres tarjetas amarillas hasta las Finales. Por consiguiente, el jugador que recibiera un total de tres (3) tarjetas amarillas de manera consecutiva o alternada desde el inicio de la fase de Octavos de Final y/o Cuartos de Final según corresponda, a lo largo de todas las sucesivas fases hasta el término de las Finales, quedará suspendido automáticamente para el siguiente partido (este artículo es en concordancia con el reglamento de la Copa Bridgestone Libertadores de América 2013 de la Confederación Sudamericana de Fútbol en su Artículo 13 Incisos 13.4 y 13.5).

Art. 17º). Los partidos donde estén involucrados clubes que puedan o pudiesen clasificar en la última fecha deberán jugarse el mismo día y a la misma hora según lo establezca la Federación Cordobesa de Fútbol.

SANCIONES DISCIPLINARIAS

Art. 18º)

El juzgamiento y sanción a cualquier transgresión del Estatuto, Reglamento General, Reglamento especial del presente Reglamento y/o Resoluciones emanadas de la F.C.F., imputables a los Clubes intervinientes en este Campeonato, a sus Jugadores, equipo, dirigentes, Cuerpo Técnico, Socios etc. es de exclusiva competencia del Tribunal de Disciplina de la Federación Cordobesa de Fútbol. En caso de trámites administrativos el valor entrada es de Pesos: $ 50 (Pesos: Cincuenta).

La Liga, una vez que inscribió a un club de su jurisdicción y este no concurra a disputar el campeonato una vez sorteado, el mismo abonará una multa equivalente a $ 8,000 (Pesos: Ocho Mil) sin perjuicio de las sanciones que le pudieran corresponder por el H.T.D.D..

En caso que un club desista de participar antes de efectuarse el sorteo, la liga de origen a la que corresponde el club podrá reemplazarlo por otro mediante nota firmada por Presidente y Secretario de la Liga evitando de este modo el pago de multas.

El club que se encuentre participando en el torneo y no se presente a jugar uno o más partidos será sancionado de acuerdo al R.T. y P.. 

Art. 19º)

Si alguno de los Clubes participantes interviene a su vez en otro Campeonato mientras dure su participación en ambos, las sanciones se cumplirán separadamente seg. Art.238 R.T. y P. siempre que estas no sean por tiempo.

Art. 20º)

Los clubes participantes, al inicio del Torneo, deberán contar con cuatro (4) pelotas oficiales de la Federación Cordobesa de Fútbol con cargo a la institución. En caso de reposición (rotura, extravío, etc.), el club deberá contar con un nuevo balón con cargo a la institución.

Los balones serán entregados el día del sorteo, sábado 16 de enero de 2016, a las 11,00 horas, en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol o en su defecto podrán ser adquiridas y retiradas en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol.

Art. 21º)

Los Clubes que hacen las veces de Local deben contratar el Servicio de Seguridad (Policía de la Provincia) cuya cantidad la determinará la importancia del encuentro y del Jefe de la Departamental correspondiente.

A su vez, deberán adoptar medidas que, en caso de accidentes, permita una rápida atención (Primeros auxilios), ambulancia en el estadio con la presencia de personal médico debidamente acreditado al árbitro con su credencial correspondiente, sin la presencia de estos últimos, el árbitro no dará inicio al partido y/o suspensión del mismo aplicándose los artículos correspondientes del Reglamento de Transgresiones y Penas en “Pérdida de Partido”.- Aquella institución que posea un servicio de cobertura médica de área protegida deberá presentarle al árbitro del encuentro, antes del inicio del mismo, el contrato vigente con el servicio de emergencia (resolución de Mesa Ejecutiva 03/10 de la Federación Cordobesa de Fútbol del día 26 de enero de 2010), esto no invalida que el médico y/o paramédico en forma obligatoria se encuentren en la cancha durante la disputa total del partido.

Cabe aclarar que aquellas instituciones que posean convenio de área protegida deberán acompañar una copia de la misma junto con la lista de buena fe en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol antes del inicio del campeonato.

Art. 22º)-

Lo no previsto en el presente Reglamento lo resolverá la Mesa Ejecutiva de la F.C.F., asimismo, toda interpretación que se requiera con motivo del presente Reglamento en cuanto a los alcances, contenidos y efectos del mismo quedan expresamente pactado como única autoridad competente la Mesa Ejecutiva de la F.C.F..

Art. 23º)-

Los jugadores que no cuenten con los aptos físicos (EMMAC) actualizados emitidos por autoridad competente y seguros obligatorios por la Liga y/o esta Federación, los mismos se encuentran inhabilitados para participar en los partidos del Campeonato Provincial estando comprendidos en el Art. 107 Inc. “a” del R. T. y P.., además, en caso de ser incluido, se le aplicará una multa V.E. 250 sin perjuicio de lo que le pudiese aplicar el H.T.D.D. de la Federación Cordobesa de Fútbol.

Los jugadores que no se encuentren con los seguros mencionados en el Artículo 12º del presente reglamento, los mismos se encuentran comprendidos dentro del Art. 107 del R.T. y P..