Todas las entradas de publicador 1

INFORME FÚTBOL INFANTIL

A- Cronograma de los clubes con sus distintas categorías que participan en el torneo ANUAL 2016.-

B- El fixture, se encuentra disponible en la página WEB de la LIGA “FIXTURE GENERAL”

C- CLUB LURO (HARA LAS VECES DE LOCAL EN DEFENSORES DE SAN ANTONIO DE LITIN)

D- CLUB RIVER (HARA LAS VECES DE LOCAL EN EL PREDIO FILIAL RIVER)

E- COMIENZO DEL TORNEO SABADO 19 DE MARZO 2016.-

F- EL SABADO 26 DE MARZO 2016 “NO HABRA FUTBOL INFANTIL EN NINGUNA DE LAS ZONAS”

Orden de partidos y tiempo de juego de las distintas divisiones:

 

1°  Cat: 2005  y  2007.- (11 y 9 Años), Ambas divisiones disputaran dos

Tiempos de 15(quince) minutos c/u.-

 

2°  Cat: 2006  y 2008.- (10 y 8 Años), Ambas divisiones disputaran dos tiempos de

15(quince) minutos c/u

 

3° – Cat: 2004.-  (12 Años) y disputaran dos tiempos de 20 (Veinte) minutos cada uno.-

 

4° – Cat: 2003.- (13 Años) y disputaran dos tiempos de 20 (Veinte) minutos cada uno.-

 

5° – Cat: 2002.- (14 Años) y disputaran dos tiempos de 25 (Veinticinco) minutos cada uno.-

 

6° – 5° Div. 00/01.- (15 y 16 Años) y disputaran dos tiempos de 30 (Treinta) minutos c/uno-

 

Orden de partidos, cuando solamente allá  encuentros en canchas chicas, los mismos

se  disputaran todos en una sola cancha…-

 

      ORDEN DE PARTIDOS

 

1° – CAT: 2008 –       (8 años)

2° – CAT: 2007.-        (9 años)

3° – CAT: 2006.-      (10 años)

4° – CAT: 2005.-      (11 años)

TEMA 4.-Horario de comienzo 12:30 Hs, para los encuentros que cuenten con todas las categorías.-

Horario de comienzo 13:00 Hs, para los encuentros que no cuenten con una o más división en cancha grande.-

  1. Para los encuentros que solamente allá en cancha chica, el horario de comienzo será de 13:00 Hs., Comenzando con el orden de partidos ya establecidos

Reunión Fútbol Senior,s

La LIGA BELVILLENSE DE FUTBOL informa que el 14 de marzo se realizara la primera reunión informativa para organizar el campeonato de fútbol senior del año 2016.

Para más información comunicase a los teléfonos 03537-410919-416341. Liga o con Jorge Forgione 03537-15589808

Resultados del torneo Provincial de Clubes

Octavos de final (ida). Victorias como visitantes de El Arañado, Vecinos Unidos de Río Tercero, Comercio de Cruz del Eje, Independiente de Pascanas y Juventud Unida de Mina Clavero. Triunfo de Atenas de Ucacha.

OCTAVOS DE FINAL – PARTIDOS DE IDA

Partido 1: 

Atenas de Ucacha 3  vs.  Estudiantes de Levalle 2

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 19,00

Cancha: Atenas, Ucacha.

Árbitro: Diego Andreucci (Liga Bellvillense)

Asistentes: Claudio Quiroga y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense)

Partido 2: 

Libertad de Canals 1  vs.  Independiente de Pascanas 3

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 17,00

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Mauricio Mercol (Liga de Laboulaye)

Asistentes: Luis Pérez y Iván Reyna (Liga de Laboulaye)

 

Partido 3: 

Defensores de Pilar 1 vs.  Vecinos Unidos de Río Tercero 2. 

Día: Sábado 05/03/16

Hora: 17,30

Cancha: Defensores, Pilar.

Árbitro: Marcos Romera (Córdoba)

Asistentes: Mario Schvartzman y Leandro Mansilla (Córdoba)

 

Partido 4: 

Juventud Unida de Camilo Aldao 1 vs.  Asociación El Arañado  3

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 20,30

Cancha: Juventud Unida, Camilo Aldao

Árbitro: Oscar Palacios (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Facundo Batello y  Joel Yúdica (ACAF – Córdoba)

Partido 5: 

Central Córdoba de Pilar 2  vs.  Colón de Villa del Totoral 2. 

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 15,00

Cancha: Central Córdoba, Pilar.

Árbitro: Damián Ghío (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Cristian Astudillo y David Ramallo (CAFC – Córdoba)

 

Partido 6: 

San Martín de San Pedro 1  vs.  Juv. Unida de Mina Clavero  2

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 18,00

Cancha: San Martín, San Pedro.

Árbitro: Franco Rodríguez (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Gonzalo Reyna y Paul Rodríguez (AFAC – Córdoba)

 

Partido 7: 

Independiente de San Javier 0  vs.  Comercio de Villa Dolores  2

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 18,00

Cancha: Independiente, San Javier y Yacanto.

Árbitro: César Ceballos (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Martín Bravo y Daniel Villava (AFAC – Córdoba)

 

Partido 8: 

Falucho de Jesús María 0  vs.  Olayón de Cruz del Eje 0.

Día: Domingo 06/03/16

Hora: 15,00

Cancha: Falucho, Jesús María.

Árbitro: José Díaz (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Matías Roca y Juan Cócolo (ACAF – Córdoba)

ACTA Nº 07/16 – ANEXO ACTA HTDD Nº 07/16 – PROVINCIAL

Sanciones del Tribunal de Disciplina

ACTA Nº 07/16

 

En la ciudad de Córdoba, a los dos días del mes de marzo de 2016, se reúne el H.T.D.D. de la F.C.F. bajo la Presidencia de su titular, Sr. Daniel Díaz, el Vicepresidente, Sr. Nelso Sampietro, y la Secretaria, Sra. Mirta Orellana, quienes firman el Folio Nº 12 del Libro de Asistencia.

 

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2016 “Federación Cordobesa de Fútbol”.

 

JUGADORES AMONESTADOS (Partidos jugados el 28/02/16)

 

 

P/Estudiantes de General Levalle: ROMERO GIRAUDO Matías (40.204.016).

P/Central Córdoba de Laboulaye: BRIZZIO Rodrigo (37.193.223); ZÁRATE Juan José (32.713.216).

P/Libertad de Canals: LLORET Pablo (34.163.021); PONZO Jonathan (36.479.135); ZALAZAR Sebastián (37.876.194); TORRES Matías (39.175.504).

P/Belgrano Juniors de Arias: BANQUERO Milton (40.202.905); FOPPIANI facundo (39.176.677).

P/Bell de Bell Ville: OVIEDO Lucas (32.979.099); DÍAZ Alexis (30.779.615); ALLADIO Agustín (37.627.959).

P/Progreso de Noetinger: VIGIL Gonzalo (32.585.878); MALDONADO Enzo (32.240.394); BRUGIAFREDDO Maximiliano (35.670.862); BENEGAS Alexis (34.734.837); VILLAGRA José Luis (32.156.028); MACHADO Andrés (35.670.724); BENEGAS Gonzalo (35.670.848).

P/San Carlos de Noetinger: ARANDÍA Aitel (37.874.711); DAL POGGETTO Diego (29.897.361); BAROLO Matías (40.504.974).

P/Atenas de Ucacha: CDARREÑO Franco (33.199.193); IRAZOQUI Pablo (30.468.559); VIDAL Nicolás (38.729.003); HERRERA David (39.735.558); MATTIO Bruno (37.631.644).

P/Independiente de Pascanas: BIANCIOTTI Braian (39.734.180); SALERA Lucas (37.873.477).

P/Juventud Unida de Camilo Aldao: RENZI Román (40.298.755); BOSSA Bruno (35.749.184).

P/Central Córdoba de Pilar: ISORADI Cristian (35.259.083); BENÍTEZ Máximo (34.241.359); DUARTE Federico (35.881.962); CARDOZO David (34.491.801).

P/Vélez Sársfield de Oliva: PADILLA Santiago (38.727.825); GIROTTI Franco (38.161.022).

P/Asociación Deportiva El Arañado: CABRERA Axel (40417.011); PAYE Elvio (37.873.439); PISANI Juan Manuel (32.889.946); VILLARREAL Sebastián (29.687.644); POMIRO Maximiliano (35.986.308).

P/Defensores de Pilar: BALLEJO Jonatan (36.109.145); PAOLETTI Federico (35.259.075); DOFFO Agustín (39.173.032); MEDINA Lucas (39.821.422).

P/Vecinos Unidos de Río Tercero: NAVARRO Félix (32.550.989).

P/UDCISA de San Agustín: GHIZZONI Martín (41.034.420); PEREYRA Tomás (41.034.413); MARTÍNEZ Jorge (32.137.423); BASTOS Lucas (31.997.045); ANTONA Matías (29.944.877); REARTES Esteban (38.020.776).

P/Comercio de Villa Dolores: OVIEDO Ramiro (40.836.478); ALBORNOZ Renzo (40684.601); GEZ Fernando (39.324.143).

P/San Martín de San Pedro: ROJAS Santiago (41.828.898); DÍAZ Cristian (37.018.745); GÓMEZ Cristian (28.738.328); ARGÜELLO J. Gabriel (38.732.111); CALDERÓN Luis (31.170.019); CALDERÓN Carlos (30.375.273).

P/Sportivo Atlanta de Villa Dolores: UGOLINI Nahuel (36.220.128); SOSA Diego (32.107.902).

P/Sarmiento de Villa Sarmiento: MORENO Cristian (29.860.957); GARAY Walter (36.604.786); RECALDE TELLO Ángel (31.586.983).

P/Progreso de Mina Clavero: OVIEDO Carlos (33.265.729); VILLALOBO Elías (39.824.091).

P/San Martín de Colonia Caroya: MANSUTTI José (33.728.146); MALDONADO Jorge (36.184.666).

P/Olayón Club de Cruz del Eje: GONZÁLEZ Santiago (39.971.099).

P/Central Norte Argentino de Cruz del Eje: ÁLVAREZ Pablo (28.625.058); GONZÁLEZ José Luis (36.372.833).

P/Independiente de San Javier y Yacanto: PERALTA ORTIZ Mauricio (38.479.041); GONZÁLEZ Flavio (32.483.681); GÓMEZ Juan Manuel (39.824.281); PIZARRO Federico (30.014.840).

P/Colón de Villa del Totoral: LENCINA Víctor (36.604.396).

P/Falucho de Jesús María: CODIGONI DÍAZ Nicolás (34.688.952); DEL ZOPPO Juan (36.184.908); RODRÍGUEZ Alan (37.167.160); MOYANO Agustín (36.184.952).

P/Deportivo Travesía: PÉREZ Guillermo (35.056.281); LESCANO Leonardo (37.166.190); FERNÁNDEZ Cristian (34.687.729):

 

EXPULSADOS Y/O SUSPENDIDOS (Partidos jugados el 28/02/16)

 

P/Central Córdoba de Laboulaye: PESOA Gabriel (40.027.650). 1 Part. Art. 207.

P/Belgrano Juniors de Arias: PALMA Ricardo -Director Técnico- (6.061.094), 2 Part. Arts. 186-260 y 261; MERLO Diego (36.195.738) 1 Part. Art. 207.

P/Bell de Bell Ville: BORREDA Fernando (36.184.247). 1 Part. Art. 202 punto “a”.

P/Progreso de Noetinger: BOSIO Luis (37.286.403). 3 Part. Art. 200 punto “b”, inc. “11”.

P/Juventud Unida de Camilo Aldao: BERGIA Ramiro (33.957.847), 1 part. Art. 207; CAMPAGNOLI Guido (34.687.217). 1 Part. Art. 207.

P/Central Córdoba de Pilar: TABORDA Fernando (36.131.388). 2 Part. Art. 201 Punto “b” inc. “1”.

P/Vélez Sársfield de Oliva: DANIELE Gonzalo (29.616.878), 6 Part. Arts. 185-192.

P/Vecinos Unidos de Río Tercero: MEDINA Rodrigo (38.563.391), 1 Part. Art. 207.

P/UDCISA de San Agustín: SÁNCHEZ Pablo (35.064.075). 1 Part. Art. 207.

P/Progreso de Mina Clavero: DOLZÁN Héctor (30.262.548), 1 Part. Arts. 186-210; DE LA FUENTE MATEO (37.440.274). 1 Part. Arts. 186-210.

P/San Martín de Colonia Caroya: SILVESTRI Emiliano (30.586.624). 1 Part. Art. 207.

 

Los siguientes jugadores deberán cumplir un (1) partido de suspensión según art. 208 y Art. 16º Inc. “a” del reglamento del Campeonato:

 

P/Central Córdoba de Laboulaye: BRIZZIO Rodrigo (37.193.223).

P/Libertad de Canals: LLORET Pablo (34.163.021).

P/Bell de Bell Ville: OVIEDO Lucas (32.979.099), DÍAZ Alexis (30.779.615).

P/San Carlos de Noetinger: ARANDÍA Aitel (37.874.711), DAL POGGETTO Diego (29.897.361).

P/Independiente de Pascanas: BIANCIOTTI Braian (39.734.180).

P/Juventud Unida de Camilo Aldao: RENZI Román (40.298.755).

P/Defensores de Pilar: BALLEJO Jonatan (36.109.145); MEDINA Lucas (39.821.422).

UDCISA de San Agustín: PEREYRA Tomás (41.034.413); REARTES Esteban (38.020.776).

P/San Martín de San Pedro: GÓMEZ Cristian (28.738.328).

P/San Martín de Colonia Caroya: MANSUTTI José (33.728.146).

P/Independiente de San Javier y Yacanto: GONZÁLEZ Flavio (32.483.681).

 

EXPEDIENTE 02/2016

Se da entrada a la nota de Belgrano Juniors Club Atlético y Biblioteca Popular de Arias solicitando reconsideración del fallo de este HTDD de Acta Nº 06/2016.

 

Al pedido de reconsideración formulado por el jugador PÉREZ Martín Ricardo del Club Comercio de Villa Dolores NO HA LUGAR ya que no aporta pruebas fehacientes que desvirtúen el informe del árbitro. Art. 40, 32 y 33 del R.T. y P..

 

Sancionar al club Comercio de Villa Dolores, con MULTA de v.e treinta y cinco (35), por violación Arts. 110-111 del R.T y P., que deberá ingresar según lo estipulado en el Art. 149 del mismo plexo normativo. Art.  110, 111, 32 y 33 del R.T. y P.

Por omisión en el Acta Nº 07/16, los siguientes jugadores deberán cumplir un (1) partido de suspensión según art. 208 y Art. 16º Inc. “a” del reglamento del Campeonato:

 

P/Asociación Atlética Falucho de Jesús María: RODRÍGUEZ Nahuel (37167.160).

P/Atenas de Ucacha: VIDAL Nicolás (38.729.003).

P/Independiente de Pascanas: BIANCIOTTI Braian (39.734.180); SALERA Germán (36.752.574).

P/Independiente de San Javier y Yacanto: PIZARRO Federico (30.014.840).

P/Libertad de Canals: PONZO Jonathan (36.479.345).

P/San Martín de San Pedro: ARGÜELLO José Gabriel (38.732.111).

P/Sarmiento de Villa Sarmiento: MORENO Cristian (29.860.957).

P/Sportivo Atlanta de Villa Dolores: SOSA Diego (32.107.902).

 

Por error involuntario, por cierto, se publicó en el Acta Nº 07/16 que los siguientes jugadores debían cumplir un (1) partido de suspensión según Art. 208 y Art. 16º Inc. “a” del reglamento del Campeonato:

P/Bell de Bell Ville: OVIEDO Lucas (32.979.099).

P/San Carlos de Noetinger: ARANDÍA Aitel (37.874.711).

P/UDCISA de San  Agustín: PEREYRA Tomás (41.034.413).

Los jugadores mencionados se encuentran habilitados para disputar sus encuentros en forma normal.

 

ÚNICA COMUNICACIÓN A LIGAS, CLUBES Y PARTES INTERESADAS

BECAS DEPORTIVAS 2016

El Consejo Directivo del día 27/02/16 se envía adjuntos sobre los requisitos para postulantes a becas deportivas convencionales, adaptado y entrenadores. Leer detenidamente el instructivo antes de la presentación para postular deportistas.

En caso de postular a algún deportista hacer llegar los formularios correspondientes con la suficiente antelación (la presentación debe hacerse el dia 18/03/16 en la Agencia Córdoba Deportes) por lo que a la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol deberá hacerse llegar la documentación dos o tres días antes de su presentación para refrendar con las firmas de las autoridades de la institución.
REGLAMENTO BECAS 2016
1. DESTINATARIOS: Las Becas se otorgarán para deportistas y entrenadores en los diferentes niveles del deporte, a través de la Agencia Córdoba Deportes S.E.M. a los postulantes seleccionados y aprobados por el Directorio de la Agencia Córdoba Deportes S.E.M. Solo podrán presentar postulantes a becas, las Federaciones o Instituciones de la Provincia de Córdoba rectoras de cada deporte afiliadas a entidades reconocidas por el Comité Olímpico Argentino o adheridas y activas en la Confederación de Deportes de la Provincia de Córdoba.
2. REQUISITOS PARA DEPORTISTAS:
1. Nacionalidad: argentino/a o nacionalizado/a. 2. Representar a una Federación y/o Entidad Rectora de la especialidad deportiva respectiva, con domicilio en la Provincia de Cordoba. 3. Presentar la papelería descripta en el punto 5 del presente reglamento. 4. En formato digital según planilla oficial presentar los logros deportivos (SOLO LOS MAS IMPORTANTES) por el cual solicita acceder al Programa de Becas. Los mismos deberán contener las actuaciones nacionales e internacionales SOLAMENTE DE COMPETENCIAS OFICIALES del año 2015 y hasta el momento de presentación del año 2016, certificados por la Federación respectiva UNICAMENTE EN FORMATO DIGITAL EXCEL, SEGÚN ARCHIVO ADJUNTO POR LA AGENCIA CÓRDOBA DEPORTES. Enviar a deportefederadoacd@gmail.com o en cd.
3. REQUISITOS PARA ENTRENADOR:
 Nacionalidad: argentino/a o nacionalizado/a.
 Tener 18 años cumplidos al momento del cierre de la postulación de becas.
 Presentación de EMMAC actualizado o turno para la realización del mismo.
 Los entrenadores deben cumplimentar los requisitos explicitados en la planilla confeccionada para tal fin y presentar completa la planilla de bancarización.
 Presentar fotocopia del Documento Nacional de Identidad con domicilio actualizado
 Presentar constancia de CUIL.
NOTA: LAS POSTULACIONES DEBERAN PRESENTARSE UNICAMENTE CON LAS PLANILLAS OFICIALES OPORTUNAMENTE ENTREGADAS POR LA AGENCIA CÓRDOBA DEPORTES S.E.M.
4. – DEL COBRO
A) La Agencia Córdoba Deportes procederá al pago de los importes correspondientes a las Becas a través del Banco de la Provincia de Córdoba, depositando en las cajas de ahorro de los becados mayores de edad el importe asignado oportunamente en los términos y formas establecidas por la Agencia Córdoba Deportes S.E.M. en las planillas correspondientes.
B) A los Deportistas Becados menores de EDAD, se le efectuará el depósito correspondiente al importe asignado en los términos y formas establecidas por la Agencia Córdoba Deportes en
cuenta a favor de su Padre, Madre o Tutor, que los mismos dispongan (Planilla Oficial de bancarización) en el Banco de la Provincia de Córdoba o sus sucursales en el territorio provincial. Junto a la Planilla Oficial respectiva deberá anexar fotocopia de D.N.I y Constancia de CUIL del representante que se haya previamente designado.
C) Los Deportistas incorporados al Programa de Becas, periodo 2016, percibirán un total de 9 (nueve) cuotas/estímulos económicos, determinados por el Consejo Evaluador previsto en este reglamento y aprobado por el H.D. de la Agencia Córdoba Deportes, a partir del mes de abril de 2016, en las condiciones establecidas en los incisos A y B de la presente normativa.
5. – PRESENTACIÓN DE LAS POSTULACIONES
Las postulaciones serán realizadas por los Presidentes de las Federaciones, persona autorizada por este exhibiendo la autorización correspondiente del titular de la Institución Federativa. La entrega de carpetas de los candidatos será hasta el “18 de marzo de 2016” sin excepción en la Dirección de Deporte Fedrado de A.C.D. S.E.M., de lunes a viernes de 8.00 a 18.00 hs. Se deberán presentar todas las carpetas completas con la documentación solicitada de los deportistas/ entrenadores juntas cerrando así la postulación, EN CASO DE NO ESTAR COMPLETAS NO SE ACEPTARÁN LAS MISMAS.
La carpeta general que presente cada Federación deberá contener el siguiente material solo en soporte papel y en este orden:
1- Nota de referencia donde figuren los deportistas postulados según un orden de mérito sugerido, el cual no será considerado definitivo por el consejo evaluador de la A.C.D. S.E.M.. 2- Planilla de cada becario, con su respectiva planilla de bancarización, fotocopia de DNI y constancia de CUIL. Si el postulante fuese menor de edad al momento de la postulación, deberá presentarse fotocopia de DNI, constancia de CUIL y planilla de bancarización de padre, madre o tutor. Presentación de EMMAC actualizado, o TURNO PARA SU PRÓXIMA REALIZACIÓN.
6.- CONSEJO EVALUADOR: Órgano de la Agencia Córdoba Deportes, integrado por miembros de la misma, cuya función será la selección y proposición de los deportistas y entrenadores becados, los cuales serán elevados al Directorio de la Agencia Cordoba Deportes quien asignará la beca correspondiente.
7.- BENEFICIOS: El Becado tendrá los siguientes beneficios:
 Percibir la suma de dinero asignado por la Agencia Cordoba Deportes SEM, en 9 (nueve) cuotas.
 Acceder a todos los servicios del Centro del Alto Rendimiento Deportivo sin cargo, consistente en el uso de las instalaciones que dispone (Gimnasio, pileta, canchas deportivas, pista de atletismo, etc) y todos los servicios de los profesionales del mismo (MÉDICOS, FISIOTERAPEUTAS, PREPARADORES FISICO, BIOQUÍMICOS, NUTRICIONISTA, FONOAUDIOLOGÍA, etc.)
 Realización del Examen Médico de Mediana y Alta Competencia (EMMAC), sin cargo.
8.- RECIPROCIDAD Y CONDUCTA DEL BECADO:
Tendrá la obligación de:
 Participar en todas las actividades organizadas por la Agencia Córdoba Deportes
S.E.M. para fomento, promoción y desarrollo de la actividad deportiva en la
Provincia de Córdoba.
 Cumplir con el programa de competencias declarado.
 Los deportistas y entrenadores becados, deberán mantener una conducta ejemplar, tanto en las competencias como en las actividades diarias, considerando su rol representativo. Esto significa que su comportamiento, responsabilidad y compromisos, estarán acordes a las normas disciplinarias que contemplan las reglas de cada deporte (se evaluarán los antecedentes de cada uno de los seleccionados con relación a este ítem y serán determinantes para su cese de beca)
9. – CESE DE BECA: El Consejo Evaluador analizará y considerará a fin de elevar al DIRECTORIO DE LA AGENCIA CÓRDOBA DEPORTES S.E.M., para que este defina la continuidad o no de la beca, cuando ocurran las siguientes situaciones:
 En caso que el becado deje de pertenecer como afiliado a la federación que lo postuló
 Si deja de practicar la actividad.
 Por incumplimiento de sus obligaciones como becado.
 En cualquier otra situación que la Agencia Cordoba Deportes SEM considere.
10.- DERECHO DE IMAGEN. El BECARIO autoriza a la Agencia Córdoba Deportes S.E.M. para que por sí o a través de terceros, de manera directa o indirecta, utilice imágenes suyas, para publicitar, promocionar y/o promover las actividades de la Agencia Córdoba Deportes S.E.M. relacionadas con el deporte, a través de su inclusión en las campañas publicitarias, institucionales y/o comunicacionales que se lleven a cabo. El BECARIO entiende y acepta que no recibirá contraprestación adicional alguna por la autorización y cesiones dispuestas en el presente artículo, encontrándose las mismas incluidas dentro del valor de la BECA.
11.- COMUNICACIÓN: A los fines de toda notificación que deba realizarse entre los becados y la AGENCIA CÓRDOBA DEPORTES, se tendrá por válido el correo electrónico declarado por el becario en su planilla de postulación y el mail de la Dirección de Deporte Federado de esta ACD, deportefederadoacd@gmail.com
LA AGENCIA CORDOBA DEPORTES S.E.M resolverá cualquier aspecto no contemplado en este reglamento.
Córdoba, 22 de Febrero de 2016.
Sr.
Presidente
Federacion de
S / D
Tenemos el agrado de dirigirnos a Ud. a fin de informarle lo siguiente en relación al Programa de Becas 2016.
A los fines de posibilitar una adecuada organización en el trabajo y tratamiento de las becas, resulta necesario y esencial que se presenten los Formularios Únicos, que se encuentran adjuntos digitalmente.
Así también, se deberá ATENDER A LO SIGUIENTE:
a) Leer el reglamento de becas antes de realizar la postulación.
b) Presentar en soporte papel:
I. Nota de de postulación donde figuren los deportistas y entrenadores postulados según un orden de mérito sugerido, el cual no será considerado definitivo por el consejo evaluador de la A.C.D. S.E.M..
II. Ficha de cada becario, con su respectiva planilla de bancarización, fotocopia de DNI y constancia de CUIL, constancia de EMMAC o turno próximo para su realización. Si el postulante fuese menor de edad al momento de la postulación, deberá presentarse fotocopia de DNI, constancia de CUIL y planilla de bancarización de padre, madre o tutor.
c) En formato digital (planilla adjunta en mail oficial de la Agencia Córdoba Deportes S.E.M.) describir los logros deportivos que cada uno de los postulantes haya obtenido en el año 2015 y hasta la fecha de postulación 2016, a nivel Provincial, Nacional e Internacional, aclarando si corresponden a competencias Oficiales
La totalidad de la documentación solicitada para postular candidatos a Becas 2016, deberá ser entregada hasta el día 18 de Marzo del corriente año hasta las 18.00 hs.
Desde ya agradecemos su colaboración a los efectos de realizar la postulación de becados de manera correcta y en un todo de acuerdo a los preceptos reglamentarios, planillas correspondientes y atendiendo a las presentes recomendaciones. Aprovechamos para saludarlo con distinguida consideración.
Ab. Pablo Mazzieri Mariano Reutemann

Las llaves de octavos y el camino a la final del Provincial de Clubes

Se conocen los cruces para las siguientes fases del torneo más federal del fútbol de la provincia de Córdoba

ACTA Nº 01/2016

En el día de la fecha, miércoles 2 de marzo de 2016, se lleva a cabo en la sede de la Federación Cordobesa de Fútbol la confección de las llaves de octavos de final (por cercanías geográficas) del Campeonato Provincial de Clubes de Primera División 2016 y se deja sorteadas las localías de las llaves de cuartos de final, semifinales y finales

OCTAVOS DE FINAL

De acuerdo a lo establecido por reglamento se enfrentan primeros vs. segundos a excepción de una llave entre primeros que se sortea y ese encuentro es el que protagonizarán Juventud Unida de Camilo Aldao vs. Asociación Deportiva El Arañado, resultando el primero de los mencionados local en el partido de ida.

Las llaves se conforman de la siguiente manera:

 

Partido 1: Atenas de Ucacha vs. Estudiantes de Levalle

Partido 2: Libertad de Canals vs. Independiente de Pascanas

Partido 3: Defensores de Pilar vs. Vecinos Unidos de Río tercero.

Partido 4: Juventud Unida de Camilo Aldao vs. Asociación El Arañado 

Partido 5: Central Córdoba de Pilar vs. Colón de Villa del Totoral. 

Partido 6: San Martín de San Pedro vs. Juventud Unida de Mina Clavero 

Partido 7: Independiente de San Javier vs. Comercio de Villa Dolores 

Partido 8: Falucho de Jesús María vs. Olayón de Cruz del Eje.

 

Los nombrados en primer término serán locales en el partido de ida y deberán comunicar el horario de sus encuentros antes de las 12 horas del día jueves 3 de marzo.

Se deja constancia que ante el pedido de la Policía de Pilar de no poder prestar servicios a ambos partidos el día domingo 6 de marzo (Central Córdoba y Defensores serán locales) se realiza la consulta pertinente al Club Colón de Villa del Totoral si puede jugar su cotejo ante Central Córdoba el día sábado 5 de marzo, ya que éste último así lo solicitó por nota, el club afiliado a la Liga Colón responde que no por razones laborales de sus jugadores jugándose dicho encuentro el día domingo. Si acepta jugar el día sábado 5 de marzo el Club Vecinos Unidos de Río Tercero ante Defensores de Pilar por lo que este cotejo se jugará en Pilar el día sábado 5 de marzo a las 17:30 horas.

 

CUARTOS DE FINAL

Partido 9: Ganador Partido 1 vs. Ganador Partido 2

 

Partido 10: Ganador Partido 3 vs. Ganador Partido 4

 

Partido 11: Ganador Partido 5 vs. Ganador Partido 6

 

Partido 12: Ganador Partido 8 vs. Ganador Partido 7.

Los ganadores nombrados en primer término serán locales en el partido de ida

 

SEMIFINALES

Partido 13: Ganador Partido 10 vs. Ganador Partido 9

Partido 14: Ganador Partido 12 vs. Ganador Partido 11

Los ganadores nombrados en primer término serán locales en el partido de ida

FINALES

Partido 15: Ganador Partido 14 vs. Ganador Partido 13

El ganador nombrado en primer término será local en el partido de ida.

El miércoles se conocerán los cruces de octavos de final del Provincial de Clubes

Las llaves quedarán confeccionadas desde las 15. Se tendrá en cuenta la cercanía geográfica

El próximo miércoles 2 de marzo, a partir de las 15 horas, se llevará a cabo en la Sede de la Federación Cordobesa de Fútbol (Duarte Quirós 911 – ciudad de Córdoba) la confección de las llaves de octavos de final del XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División edición 2016 denominado “Federación Cordobesa de Fútbol”. Las mismas se harán por cercanías geográficas y no se enfrentarán clubes que ya lo hayan hecho en la etapa clasificatoria.

Recordemos que clasificaron a octavos los nueve primeros de cada zona (zonas 1, 5 y 6) y subzonas (2, 3 y 4 y sus respectivas subzonas “A” y “B”) y los mejores siete segundos de las nueve zonas y subzonas.

En octavos, los clubes clasificados primeros elegirán localías y en la llave que disputarán dos clubes clasificados primeros en sus zonas, se efectuará sorteo para establecer localía.

A partir de los cuartos de final, y de allí hasta el final, las llaves se sortearán al igual que las localías.

Resultados de la última fecha del Provincial de Clubes

El sexto capítulo definió la clasificación de varios equipos a los octavos de final

XV Campeonato Provincial de Clubes de Primera División “Federación Cordobesa de Fútbol”

 

Sexta Fecha –  Domingo 28/02/16

 

Zona 1

Estudiantes de Levalle 2 – Central Córdoba de Laboulaye 0 (final)

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Estudiantes, General Levalle.

Árbitro: Walter Balza (Liga General Roca).

Asistentes: Diego Farsi y Flavio Lucero (Liga General Roca)

 

Libertad de Canals 2 – Belgrano Juniors de Arias 1 (final)

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Libertad, Canals.

Árbitro: Franco Rodríguez (Liga Bellvillense)

Asistentes: Claudio Quiroga y Pablo Salvatori (Liga Bellvillense)

 

Zona 2

Subzona “A”

Bell de Bell Ville 0 – Progreso de Noetinger 0 (final)   

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Bell, Bell Ville.

Árbitro: Damián Ghío (CAFC – Córdoba)

Asistentes: David Ramallo y Kevin Blondo (CAFC – Córdoba)

 

Subzona “B”

San Carlos de Noetinger 1 – Atenas de Ucacha 2 (final)

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: San Carlos, Noetinger.

Árbitro: José Díaz (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Jonathan Rodríguez Leyría y Gonzalo Ludueña (ACAF – Córdoba)

 

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Independiente de Pascanas 3 – Juv. Unida de Camilo Aldao 2 (final)   

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Independiente, Pascanas.

Árbitro: Cristian Atorri (AADC – Córdoba)

Asistentes: Lucas Olmedo y Franco Oviedo (AADC – Córdoba)

 

Zona 3

Subzona “A”

Central Córdoba de Pilar 3 – Vélez Sársfield de Oliva 2 (final)  

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Central Córdoba, Pilar.

Árbitro: Mariano Peñaflor (Liga de Canals)

Asistentes: Federico Valle y David Peninger (Liga de Canals)

 

Subzona “B”

Asociación El Arañado 1 – Defensores de Pilar 2 (final)          

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Asociación Deportiva, El Arañado.

Árbitro:  Eduardo Rodríguez (ACAF – Córdoba)

Asistentes: Franco Lentini y Néstor Gutiérrez (ACAF – Córdoba)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Vecinos Unidos de Río Tercero 2 – UDCISA de San Agustín 2 (final)      

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Vecinos Unidos, Río Tercero.

Árbitro: Claudio Aldecoa (Liga de Laboulaye)

Asistentes: Daniel González y Jorge Lucero (Liga de Laboulaye)

 

Zona 4

Subzona “A”

Comercio de Villa Dolores 3 – San Martín de San Pedro 0 (final)   

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Sarmiento, Villa Dolores.

Árbitro: Alejandro Domínguez (ARAF – Río Tercero)

Asistentes: Lucas Rodríguez y Jorge Sosa (ARAF – Río Tercero)

 

Subzona “B”

Sportivo Atlanta de V. Dolores 0 – Sarmiento de Villa Sarmiento 3 (final) 

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Defensores del Oeste, Villa Dolores.

Árbitro: César Frascarelli (AFURT – Río Tercero)

Asistentes: Matías Balmaceda y Lucas Bofadosi (AFURT – Río Tercero)

 

Interzonal Subzonas “A” – “B”

Juv. Unida de Mina Clavero 3 – Progreso de Mina Clavero 3 (final) 

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Juventud Unida, Mina Clavero.

Árbitro: Guillermo Rodríguez (Liga San Alberto)

Asistentes: Marcos López y Pablo Pedernera (Liga San Alberto)

 

Zona 5

San Martín de C. Caroya 1 – Olayón de Cruz del Eje 3 (final)

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Sportivo San Martín, Colonia Caroya.

Árbitro: Gonzalo Reyna (AFAC – Córdoba)

Asistentes: Paul Rodríguez y Kevin Agüero (AFAC – Córdoba)

 

Central Norte de Cruz del Eje 1 – Independiente de S. J. y Y. 1 (final)

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,00

Cancha: Central Norte Argentino, Cruz del Eje.

Árbitro: Fernando Rekers (CAFUCC – Córdoba)

Asistentes: Jorge Cuquejo y Valentina Villalba (CAFUCC – Córdoba)

 

Zona 6

Colón de Villa del Totoral 4 – FICE de Cruz del Eje 0 (final)  

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Colón, Villa del Totoral.

Árbitro: Carlos Sapag (ACAF – Córdoba)

Asistentes: David Camino y Evellín Luján (ACAF – Córdoba)

 

Falucho de Jesús María 2 – Deportivo Travesía 1 (final) 

Día: Domingo 28/02/16

Hora: 17,45

Cancha: Falucho, Jesús María.

Árbitro: Martín Sandoval (CAFC – Córdoba)

Asistentes: Cristian Astudillo y Alexander Maturana (CAFC – Córdoba)