Partidos Senior’s suspendidos

La Ligabellvillense de Fútbol comunica que los partidos por la 1er. Final de Fútbol Senior’s que estaban programados para el día de hoy, viernes 27/11/15, han sido suspendidos por malas condiciones climáticas.

Durante la semana se establecerá la nueva fecha de juego para esta instancia.

CENA ENTREGA DE PREMIOS – FUTBOL INFANTIL

CENA ENTREGA DE PREMIOS DEL
DEPARTAMENTO DEL FUTBOL INFANTIL
JUEVES 26 DE NOVIEMBRE 2015 a LAS 21:30 Hs
EN LA SEDE SOCIAL DEL CLUB SAN MARTIN
de MONTE BUEY, Situada en calle San Martín y Maipú.-

NOMINA DE CAMPEONES y SUB CAMPEONES
TORNEO ANUAL 2015

CAMPEONES QUINTA DIVISION

ARGENTINO (MJ) – COPA DE ORO
MATIENZO (MB) – COPA DE PLATA
SP.UNION (O) – COPA DE BRONCE

SUB CAMPEONES QUINTA DIVISION

UNION (M) – COPA DE ORO
ATLETICO (L) – COPA DE PLATA
SAN MARTIN (MB) – COPA DE BRONCE

CAMPEONES CATEGORIA 2001

BELL (BV) – COPA DE ORO
PROGRESO (N) – COPA DE PLATA
DEFENSORES (SMS) – COPA DE BRONCE

SUB CAMPEONES CATEGORIA 2001

SP.UNION (O) – COPA DE ORO
CENTRAL (BV) – COPA DE PLATA
SAN CARLOS (N) – COPA DE BRONCE

CAMPEONES CATEGORIA 2002

CENTRAL (BV) – COPA DE ORO
SARMIENTO (L) – COPA DE PLATA
MATIENZO (MB) – COPA DE BRONCE

SUB CAMPEONES CATEGORIA 2002

TALLERES (BV) – COPA DE ORO
SAN MARTIN (MB) – COPA DE PLATA
TALLERES (B) – COPA DE BRONCE

CAMPEONES CATEGORIA 2003

ATLETICO (L) – COPA DE ORO
SAN MARTIN (MJ) – COPA DE PLATA
MATIENZO (MB) – COPA DE BRONCE

SUB CAMPEONES CATEGORIA 2003

VILLA ARGENTINA (MJ) – COPA DE ORO
ARGENTINO (MJ) – COPA DE PLATA
PROGRESO (N) – COPA DE BRONCE

CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2004

PROGRESO (N)
VILLA ARGENTINA (MJ)
ATLETICO (L)
BELL (BV)

SUB CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2004

SAN CARLOS (N)
LURO (Cintra)
SAN MARTIN (MJ)
RIVER (BV)

CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2005
CENTRAL (BV)
BELL (BV)
VILLA ARGENTINA (MJ)

SUB CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2005

SP.UNION (O)
TALLERES (BV)
PROGRESO (N)

CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2006

COMPLEJO DEP. (JP)
PROGRESO (N)
ARGENTINO (BV)

SUB CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2006

DEFENSORES DE JUVENTUD (JP)
SAN MARTIN (MJ)
BELL (BV)

CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2007
COMPLEJO DEP. (JP)
PROGRESO (N)
SARMIENTO (L)

SUB CAMPEONES COPA DE ORO – CAT: 2007

CENTRAL (BV)
UNION (M)
ATLETICO (L)

PREMIOS ALUMNI 2015

La Liga Bellvillense de Fútbol comunica con orgullo que el Presidente Sr. Manuel Darío Rosa ha sido designado para participar como Dirigente Destacado del Consejo Federal del Fútbol en la 14ta. edición de los Premios Alumni, que realiza todos los años CIDEDFA (Círculo de Directivos y Ex Directivos del Fútbol Argentino) para reconocimiento de todos los dirigentes del Fútbol Argentino, que con su voto distinguen al mejor en cada una de las categorías, ya sean colegas, jugadores, entrenadores

Tinelli y Segura, los candidatos para las elecciones en AFA

Durante la reunión del Consejo Directivo del día Lunes 16 de noviembre del 2015 , se realizo  mediante  un voto secreto ,  cual seria la postura  de  nuestra Liga Bellvillense sobre el candidato a PRESIDENTE DE A.F.A. SIENDO EL RESULTADO DE DICHA VOTACIÓN SOBRE UN TOTAL DE 21 clubes presentes.  17 votos a favor del candidato Marcelo Tinelli y 4 votos a favor de Luis Segura.-

Dejando aclarado que este resultado y esta postura es la que lleva el Sr Presidente ante la Federación Cordobesa de Fútbol.- quien  decidirá  junto a los demás integrantes de dicha Federación y de la Región Centro cual es el voto para elegir al próximo Presidente de la ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO.-

Etapas finales fútbol Infantil – Encuentros y Horarios

FUTBOL INFANTIL – LIGA BELLVILLENSE
ENCUENTROS y HORARIOS
SABADO 21 DE NOVIEMBRE 2015
CULMINACION DEL TORNEO ANUAL 2015
CLUB COMPLEJO DEP. de Justiniano Posse(Cba)

CANCHA 1:

15:00 5ta- UNION (M): – ARGENTINO (MJ) :(O)
16:15 02- CENTRAL (BV) – TALLERES (BV): (O)
17:15 03- V.ARGENTINA (MJ) – ATLETICO (L) – (O)
18:15 03- MATIENZO (MB) – PROGRESO (N): (B)
19:15 01- BELL (BV) – SP. UNION (O) (ORO)
20:15 02- MATIENZO (MB) – TALLERES (B) (B)

CANCHA 2:

15:00 01 – DEFENSORES (SMS) – SAN CARLOS (N) (B)
16:00 5ta- ATLETICO (L) – MATIENZO (MB) (PLATA)
17:15 03- SAN MARTIN (MJ) – ARGENTINO (MJ) (P)
18:15 02- SARMIENTO (L) – SAN MARTIN (MB): (P)
19:15 01- PROGRESO (N) – CENTRAL (BV) (PLATA)
20:15 5ta- SAN MARTIN (MB) – SP.UNION (O) (B)

CANCHA 1:

15:00 07 CENTRAL (BV) – COMPLEJO (JP)
16:45 07 PROGRESO “B” (N) – UNION (M)
17:30 04 SAN CARLOS (N) – PROGRESO (N)
18:15 05 SP. UNION (O) – CENTRAL (BV)
19:00 06 COMPLEJO (JP) – DEFENSORES (JP)
19:45 04 V.ARGENTINA (MJ) – LURO ©

CANCHA 2:

15:00 04 ATLETICO (L) – SAN MARTIN (MJ)
16:00 06 PROGRESO (N) – SAN MARTIN (MJ)
16:45 04 BELL (BV) – RIVER (BV)
17:30 05 BELL (BV) – TALLERES (BV)
18:15 05 V.ARGENTINA (MJ) – PROGRESO (N)

19:00 06 BELL (BV) – ARGENTINO (BV)

19:45 07 SARMIENTO (L) – ATLETICO (L)

Horarios de partidos Fútbol mayor

DOMINGO 15/11/15

DIVISIONAL “A”

Categoría A – Primera División
FINAL PARTIDOS DE VUELTA

15:00 – 4TA: SAN CARLOS (N): – ARGENTINO (MJ):

17:00 -1RA: BELL (BV): – MATIENZO (MB):

DIVISIONAL “B”

FINAL PARTIDOS DE IDA

15:30 – 4ta. CENTRAL (BV) Vs COMPLEJO DEP. (JP)

17:30 1ra. SP. UNIÓN (Ordoñez) – TALLERES (Ballesteros)

Noticias de la Liga